В США смоделировали сброс на Москву мощной водородной бомбы

Американское издание We Are The Mighty смоделировало сброс на Москву водородной бомбы мощностью в десять тысяч мегатонн и выяснило, как это бы отразилось на Западной Европе и США. Модель проекта опубликована на сайте издания.

"Мощные ядерные осадки немедленно привели бы к смертельным уровням радиации во многих странах и, вероятно, отравили бы всю Землю", — говорится в исследовании.

Отмечается, что над созданием подобной бомбы работал физик-теоретик Эдвард Теллер, которого также называли "отцом водородной бомбы". Но от ее разработки в конечном итоге отказались, так как ее использование могло привести к гибели сотен миллионов людей.

Бомба в 10 тысяч мегатонн смогла бы испепелить Францию и Германию. В издании отметили, что теоретически создание такого оружия возможно, "но разве нам нужна одна бомба, способная на такое?", — подытожили в издании риторическим вопросом.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам