Ученые оценили возможность заражения коронавирусом через воду

Ученые из Высшего совета по научным исследованиям Испании (CSIC) пришли к выводу, что заражение коронавирусом при купании в морской воде, а также посещении бассейнов и СПА-салонов является маловероятным. Результаты исследования были опубликованы на портале организации.

Как отметили авторы работы, соль в морской воде в совокупности с эффектом разбавления, вероятно, способствует деактивации вируса.

В бассейнах и СПА-салонах активно используются дезинфицирующие средства, чего также должно быть достаточно для его уничтожения. А в саунах и паровых банях поддерживается высокая температура воздуха (выше 60 градусов), которая губительна для COVID-19.

При этом в реках, озерах, пресноводных и необработанных водоемах выживаемость вируса выше, в связи с чем при их посещении необходимо соблюдать меры предосторожности.

Ученые также указали, что опасность заражения коронавирусом может подстерегать на пляже или берегу водоема.

Вместе с тем авторы исследования предположили, что совокупное воздействие соли морской воды, солнечного ультрафиолетового излучения и нагретого песка, должно деактивировать вирус.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам