Спрос на нефть сокращается быстрее, чем добыча — МЭА

В 2020 году спрос на нефть упадет до рекордно низких показателей и вдвое превысит уровень сокращения добычи, о котором договорились страны ОПЕК+. Об этом говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства.

Прогноз предполагает падение спроса на 8,6 млн баррелей в сутки, что на 0,7 млн баррелей в сутки больше, чем предыдущем отчете. При этом пиковое падение спроса придется на второй квартал — на 19,9 млн баррелей в сутки

Ожидается, что в мае мировые поставки нефти сократятся на 12 млн баррелей в сутки до минимума за 9 лет — 88 млн баррелей в сутки.

Апрельское предложение нефти из стран, не входящих в сделку ОПЕК+, во главе с США и Канадой, было на 3 млн б/с меньше, чем в начале года, отмечают эксперты.

В МЭА отмечают восстановление экономической активности. Так, в конце мая около 2,8 млрд человек будут жить в условиях изоляции, тогда как в апреле было 4 млрд человек.

"Экономическая активность начала постепенное, но хрупкое восстановление. Однако по-прежнему сохраняется значительная неопределенность. Самый большой вопрос заключается в том, смогут ли правительства смягчить карантинные меры, не вызвав возобновления вспышек COVID-19", — говорится в отчете.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам