МИД начало работу над открытием авиасообщения

Украина не будет ждать запросов других стран, а сама начинает переговоры о возобновлении регулярного авиасообщения. Об этом во вторник, 19 мая, сообщает Европейская правда со ссылкой на источник в дипломатической службе.

Отмечается, что сейчас правительство по предложению МИД начало работу над открытием авиасообщения из Украины за рубеж.

"Мы должны инициативно открывать авиасообщение, в том числе со странами ЕС, с учетом решений другой страны о снятии ограничений", — пояснил собеседник издания, отметиив, что смысл возобновлять авиарейсы есть тогда, когда граждане "могут въехать в соответствующее государство и иметь возможность вернуться в Украину регулярными авиарейсами".

Как сообщается, данное решение согласовано с руководством правительства, а посольства Украины в государствах-членах ЕС получили указание относительно переговоров по этому поводу.

"Мы будем также принимать во внимание эпидемическую ситуацию (в соответствующих государствах)", — отметил источник.

Исходя из этих объяснений, стоит рассчитывать, что авиасообщение будет возобновляться с теми странами ЕС, в которых также будет восстановлено регулярное авиасообщение (что в ближайшее время должно произойти во всех странах), а также с теми, которые позволят въезд граждан Украины и не являются центром пандемии.

Как известно, до 15 июня действует запрет на въезд в страны Шенгена для граждан Украины и других государств, не являющихся членами ЕС, кроме ряда исключений для проживающих, работающих в соответствующих государствах и тому подобное. Пока неизвестно, будет ли этот запрет возобновлен.

Тем временем, в Мининфраструктуры провели переговоры с грузинскими коллегами о восстановлении авиасообщения.

В пресс-службе ведомства сообщили, что Грузия готова открыть свои границы для регулярных международных рейсов уже с 1 июля.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заверил, что Украина готова быстро и синхронно действовать, чтобы в координации с министерствами иностранных дел обеих стран открыть границы для пассажирского сообщения. Украинские авиакомпании уже обратились к грузинской стороне с заявлением о готовности возобновить полеты.

К слову в Грузии, по сообщению местных СМИ, за минувшие сутки зафиксирован лишь один случай заражения коронавирусом.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам