Украинцы стали в пять раз чаще предлагать взятки силовикам

Доля граждан, по собственной инициативе предлагавших деньги, услуги, другую неофициальную плату или подарки работникам силовых органов возросла до 10,2% в 2020 году по сравнению с 2,1% в 2017 году. Об этом свидетельствуют данные исследования компании Info Sapiens, опубликованные во вторник, 19 мая.

При этом доля граждан, которые не сталкивались с проявлениями коррупции в отношениях с полицией (без учета патрульной), СБУ, прокуратурой снизилась до 61,7% против 81,1% в 2017 году.

Согласно опросу, работники правоохранительных органов в 2020 году намекали или требовали деньги, подарки, услуги и другие неофициальные вознаграждения от 13,3% граждан, тогда как в 2017 году – от 9,5%.

Для опрошенных, которые для решения различных вопросов обращались за помощью к своим родственникам или близким, работающим в правоохранительных органах, выросла с 4,4% до 10,7%.

Как сообщалось, за прошлый год в суды Украины поступило 3949 производств по уголовным делам о совершении коррупционных и связанных с коррупцией преступлений. При этом почти 25% из этих производств суды закрыли.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам