Коломойский добивается повышения цен на автогаз и дизтопливо до 25%

Олигарх Игорь Коломойский добивается повышения цен на сжиженный газ и дизтопливо путем лоббирования введения акцизов и пошлин на импортные топлива.

Решение по данному вопросу должна принять сегодня Межведомственная комиссия по международной торговле.

В феврале активы олигарха Коломойского «Укртатнафта» и «Укрнафта» запросили введение пошлин на импорт дизельного топлива и сжиженного газа сроком на пять лет с ежегодным повышением их размера с 8,46% в 2020 г. до 25,4% с 1 января 2024 года.

Сегодня Межведомственная комиссия по международной торговле должна поставить точку по данной инициативе Коломойского. В свою очередь, с резкой критикой комиссии выступил депутат Александр Дубинский близкий к олигарху. По его информации Министерство считает, что для введения пошлин нет достаточных полномочий.

Напомним, что в декабре Укртатнафта Коломойского предлагала поднять акциз на сжиженный газ. Соответствующую правку в законопроект №2317 вносила депутат Ольга Василевская-Смаглюк, ранее долгое время работавшая на телеканале олигарха Игоря Коломойского 1+1. Ее инициатива предполагала рост акциза на автомобильный газ в 2,7 раза, что привело бы к росту цены автогаза на 5 грн/л. Тогда правка не была поддержана.

Источник: Антикор
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам