Найден ген, делающий человека худым вне зависимости от рациона

Университет Британской Колумбии обнаружил ген, который позволяет некоторым людям есть любые продукты, не заботясь о фигуре. Ученые отталкивались от анализа генетических данных эстонского Биобанка, содержащего информацию 47000 человек 20-44 лет. Сравнению подвергли ДНК здоровых худощавых людей и людей с нормальным весом. В итоге была выявлена уникальная мутация в гене ALK, характерная только для худых людей. Мутации гена ALK ранее уже связывали с развитием рака.

В свою очередь, эксперименты на мухах-дрозофилах и мышах показали, что особи с "выключенным" геном ALK не запасают жир, даже когда сидят на жирном и калорийном рационе. Низкий уровень физической активности также не влиял на степень ожирения при манипуляциях с геном. Известно: ALK очень активен в клетках головного мозга. При этом он заставляет жировые клетки сжигать энергию, получаемую из пищи, а не запасать ее в виде отложений.

По мнению ученых, влияние на ген ALK может помочь в борьбе с ожирением. К слову сказать, уже есть безопасные противораковые средства, подавляющие активность ALK. Не исключено, что их возможно перепрофилировать.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам