Рада планирует принять еще один закон в поддержку бизнеса во время карантина

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3438 "О внесении изменений в Закон Украины "Об оценке воздействия на окружающую среду" относительно предотвращения возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)".

Такое решение поддержали 255 народных депутатов, сообщает корреспондент Укринформа.

"Принятие проекта закона позволит обеспечить осуществление оценки воздействия на окружающую среду без риска распространения коронавирусной болезни (COVID-19), связанного с необходимостью проведения массовых мероприятий в процессе общественного обсуждения планируемой деятельности после представления отчета по оценке воздействия на окружающую среду", — говорится в пояснительной записке.

При этом ожидается, что принятие законопроекта обеспечит учет замечаний и предложений общественности относительно защиты окружающей среды и охраны здоровья населения в процессе осуществления хозяйственной деятельности без необходимости приостановления на период действия карантина разрешительных процедур.

Проектом закона предлагается дополнить статью 17 "Заключительные и переходные положения" закона "Об оценке воздействия на окружающую среду" частью 21.

В ней планируется предусмотреть, что в период действия карантина, установленного Кабинетом министров в связи с предотвращением распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19), общественное обсуждение планируемой деятельности после представления отчета по оценке воздействия на окружающую среду проводится исключительно в форме предоставления письменных замечаний и предложений, в том числе в электронном виде.

Общественные слушания не будут проводиться и не будут назначаться на даты, выпадающие на период действия карантина.

Запланированные общественные слушания, дата проведения которых приходится на период действия карантина, будут считаться несостоявшимися и повторно не проводятся.

"По состоянию на 02.04.2020 по Украине должно было состояться 48 общественных слушаний. На период карантина должно быть организовано еще 110 слушаний", — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что приостановление процедуры лишит субъекта хозяйствования права получить заключение по оценке воздействия на окружающую среду и, как следствие, приведет к полной остановке деятельности предприятия; отсрочке мероприятий по модернизации, реконструкции и тому подобное; невозможности получения и/или остановке процесса получения субъектами хозяйствования документов разрешительного характера и лицензий.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков закрыл заседание парламента.

Как сообщал Укринформ, в начале заседания 2 июня народные депутаты приняли решение изменить график работы на текущей пленарной неделе — утренние заседания Верховной Рады во вторник и четверг будут продолжаться до 15:00.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам