Нардепы оспаривают в Конституционном суде право президента назначать директора ГБР

Во вторник, 2 июня в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление 58 народных депутатов, включая всю фракцию "Оппозиционной платформы — За жизнь" (ОПЗЖ)", которые требуют признать неконституционными отдельные положения закона "О Государственном бюро расследований".

Об этом сообщает пресс-служба КСУ на официальном сайте.

"Субъект права на конституционное представление считает, что оспариваемые положения Закона не соответствуют ряду статей Основного Закона Украины", — говорится в сообщении.

Как сообщается в постановлении, внесенные в закон о ГБР изменения наделяют президента полномочиями определять организационную структуру ГБР (в частности, назначать главу организации), состав конкурсной комиссии и порядок утверждения положения про Совет общественного контроля, что является проявлением вмешательства в сферу деятельности Кабмина и противоречит Конституции.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам