Германия заявила о наличии доказательств причастности РФ к хакерской атаке на Бундестаг

Немецкое следствие располагает доказательствами того, что гражданин России вместе с другими лицами осуществил хакерскую атаку на Бундестаг для разведки РФ. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил в интервью итальянской газете La Repubblica, передаёт УНН.

“Существуют конкретные и достоверные доказательства со стороны следственных и судебных органов о том, что гражданин России совершил хакерскую атаку на бундестаг Германии для российской спецслужбы весной 2015 года — вместе с другими людьми”, — заявил министр.

По его словам, на этом основании следственные судьи Федерального суда выдали ордер на арест указанного гражданина.

“Не может быть и речи о политических предрассудках, как неоднократно заявляла российская сторона. Мы также будем работать в Брюсселе, чтобы использовать режим киберсанкций ЕС для тех, кто несет ответственность за атаку, например, чтобы заморозить активы или ввести ограничения на въезд. В то же время очевидно, что мы хотим продолжать конструктивно-критический диалог с Москвой в других областях внешней политики, таких как конфликт на востоке Украины или в Ливии и Сирии”, — добавил Маас.

Напомним, на прошлой неделе посла РФ Сергея Нечаева вызвали в МИД Германии в связи с кибератакой на Бундестаг.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам