Рада приняла только один законопроект правительства Шмыгаля — КИУ

Верховная Рада приняла только один законопроект правительства, возглавляемого Денисом Шмигалем, в течение первых ста дней его работы.

Об этом сообщает Комитет избирателей Украины.

"Комитет избирателей Украины проанализировал показатели законодательной работы правительства Дениса Шмыгаля за первые 100 дней деятельности. По данным КИУ в первые 100 дней работы народные депутаты приняли только 1 правительственный законопроект. Это проект закона о внесении изменения в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" относительно непрерывного обеспечения питания военнослужащих", — говорится в сообщении.

При этом всего, по данным КИУ, в период с 5 марта по 11 июня правительством Шмыгаля было подано в Верховную Раду 39 проектов законов. Учитывая, что законом стал только один из них, процент успешности законодательной работы правительства составляет 2,5%. Остальные непринятые законопроекты авторства правительства продолжают находиться в ВР.

Для сравнения эксперты отмечают, что правительством Алексея Гончарука за первые 100 дней работы было подано 44 проекта законов, из них законами стали 7, или 16%.

«Один поддержанный законопроект за 100 дней — это полный провал законодательной работы правительства Д.Шмыгаля. Сейчас Кабинет министров и монобольшинство больше напоминают политических оппонентов, чем одну команду. В период пандемии именно правительство должно стать ключевым центром разработки законодательных решений, ведь оно имеет наиболее полную информацию и может осуществлять самые четкие расчеты», — отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

В то же время он уточнил, что за время пандемии Рада приняла 22 закона, направленных на борьбу с коронавирусом.

"Показательно, что парламент принимал законопроекты авторства народных депутатов, а не правительства. При этом часто даже дискуссии о законодательных методах борьбы с коронавирусомм обходились без привлечения Кабинета министров. К примеру, как это имело место в ситуации с законопроектами по страхованию медиков», — добавил Кошель.

Как сообщал Укринформ, 4 марта этого года на внеочередном заседании, созванном по требованию Президента, Верховная Рада отправила в отставку правительство Алексея Гончарука. В тот же день парламент назначил на должность Премьер-министра Дениса Шмыгаля и утвердил состав нового правительства.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам