США оставляют за собой возможность разрыва отношений с Китаем — Трамп

Вашингтон сохраняет за собой возможность разрыва отношений с Пекином, заявил американский президент Дональд Трамп, опровергнув, таким образом, слова торгового представителя США Роберта Лайтхайзера.

Ранее на этой неделе Лайтхайзер, выступая в бюджетном комитете Палаты представителей американского Конгресса, заявил, что не считает разрыв экономических отношений с Китаем оправданным решением.

Лайтхайзер, который возглавлял американскую делегацию на торговых переговорах с Китаем, выступил в защиту соглашения, подписанного в начале этого года. Он заверил законодателей, что КНР будет придерживаться своих обязательств по наращиванию импорта американских товаров и услуг в следующие два года.

Лайтхайзер отметил, что разрыв экономических связей США и Китая невозможен. "Такой вариант существовал в прошлом, однако я не думаю, что в данный момент это было бы оправданным решением", — заявил он.

Тем временем, Трамп написал в твиттере в четверг, что США все же не исключают такой возможности.

"Это не вина Лайтхайзера, — написал Трамп, комментируя заявления торгового представителя в Конгрессе. — Возможно, я сам не дал четко понять, что США, конечно же, оставляют за собой в числе различных вариантов возможность полного разрыва связей с Китаем".

Отношения США и Китая существенно ухудшились с момента подписания сторонами первой фазы торгового соглашения. В мае Трамп пригрозил разорвать все отношения с Китаем, обвинив Пекин в том, что он прикладывает недостаточно усилий, чтобы остановить пандемию коронавируса. Тогда же Трамп заявил, что не желает в нынешней ситуации общаться с председателем КНР Си Цзиньпином.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам