В Киев вернулись 14 украинских моряков, которые три года провели в ливийской тюрьме

Из Ливии в Украину вернулись 14 украинских моряков судна "Рута", которые три года провели в камерах одной из ливийских тюрем. С возвращением их поздравил Президент Владимир Зеленский, передает УНН со ссылкой на Telegram-канал главы государства.

"Поздравляю экипаж танкера "Рута" на родине. Ребята, вы прошли нелегкое испытание. Совместными усилиями мы сделали так, что оно уже позади. Рад за каждого из вас и за ваши семьи", — написал президент.

Фото возвращения моряков на родину обнародовал также Фонд помощи морякам и трудовым мигрантам "Ассоль".

Напомним, в апреле 2017 года военно-морские силы Ливии с применением оружия захватили два судна, одно из них — танкер "Рута" — было под украинским флагом.

Ливийские власти арестовали экипаж "Руты", 14 украинцев, по обвинению в незаконной перевозке нефти.

Сначала моряки находились в одной из тюрем Триполи, затем их перевели в Таджуре. Следствие закончилось через 8 месяцев после ареста. У них не было ни суда, ни приговора, только инкриминируемые статьи.

Все 14 человек экипажа находились в тесной камере, спать приходилось по очереди. Условия содержания и постоянный психологический прессинг отразились на здоровье моряков. Двое заболели гепатитом. У еще нескольких обострились хронические болезни.

29 апреля 2020 года Апелляционный суд города Триполи принял решение об изменении меры пресечения для членов экипажа танкера "Рута".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам