НБУ выявил проблемы в девяти банках

Национальный банк провел экспресс — стресс-тестирование банков Украины в условиях кризиса. Результаты показали возможные проблемы для девяти банков.

Об этом сказала первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова на презентации "Отчета о финансовой стабильности" НБУ.

Как отмечала Рожкова, условия стресс-тестирования были жестче, чем макроєкономичений прогноз НБУ.

"Мы увидели, что девять банков имеют определенные риски относительно соблюдения нормативов капитала", — сказала она.

Как отмечается в "Отчете о финансовой стабильности", во время тестирования оценено влияние на капитал 26 банков. Совокупно эти банки имеют 91% активов сектора.

Установлено, что текущий кризис может привести к нарушению нормативов достаточности основного или регулятивного капитала девяти банков — это 30% активов сектора, из них 25% два государственных банка. В двух финучреждениях капитал может стать отрицательным.

"Все это учреждения, которые демонстрировали отрицательные результаты стресс-тестирования и в прошлом, однако не предприняли достаточных мер для решения накопившихся проблем. Такие банки должны реструктуризировать балансы и изменить бизнес-модели как можно скорее", — говорится в отчете.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам