Власти Ирана выдали ордер на арест Трампа

Судебные власти Ирана выдали ордер на арест президента США Дональда Трампа и еще более 30 лиц, которые, по мнению Тегерана, несут ответственность за убийство 3 января командующего иранским спецподразделением "Кудс" Касема Сулеймани, сообщает агентство Associated press (AP).

По словам прокурора Тегерана Али Мехра, Трамп и остальные лица обвиняются в "убийстве и терроризме". Но прокурор не уточнил, кого кроме Трампа, хотел бы арестовать Иран.

Он подчеркнул, что Иран намерен добиваться справедливости даже после того, как Трамп покинет пост президента.

Мехр отметил, что Иран попросил Интерпол выдать "красное уведомление" — высшего приоритета — для задержания Трампа и прочих лиц, обвиняемых в убийстве Сулеймани.

Однако, уточняет AP, в Интерполе пока никак не прокомментировали запрос иранских властей.

3 января 2020 года стало известно о гибели в Багдаде Сулеймани и заместителя командующего шиитским ополчением Ирака Абу Махди аль-Мухандиса в результате американской спецоперации, которая была проведена американскими военными по указанию Трампа.

В ответ на эту операцию в ночь на 8 января иранский Корпус Стражей Исламской революции нанес удар баллистическими ракетами по авиабазе Аль-Асад и военному объекту в районе Эрбиля в Ираке, где размещены американские войска.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам