Украина намерена использовать американские комплексы Javelin в Донбассе

Бригады украинских силовиков в Донбассе в будущем будут усилены американскими ракетными комплексами Javelin, заявил главнокомандующий вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.

Поставку на Украину первой партии Javelin — 37 пусковых установок и 210 ракет на общую сумму 47 миллионов долларов — США одобрили в марте 2018 года. Позднее США еще осуществили поставку ракет для Javelin.

"Сейчас у нас в наличии уже значительно большее количество американских ПТРК (противотанковых ракетных комплексов Javelin – ред). Кстати, как и количество подготовленных расчетов. Сколько их? Тайна. Скажу лишь, что в дальнейшем каждую из бригад, которая будет заходить в район ООС (операции объединенных сил – ред), будут усиливать Javelin", — заявил Хомчак в интервью агентству "АрмияInform", которое опубликовано в четверг.

По его словам, сейчас одна из бригад проходит подготовку на полигоне для выполнения задач в Донбассе. Эта бригада активно "отрабатывает тактику применения Javelin".

Ранее посольство США на Украине сообщило, что украинским силовикам передадут вооружение и оборудование на 60 миллионов долларов, включая рации, боеприпасы и ракеты Javelin.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам