Смолий о своей отставке: это протест и красная линия

Национальный банк Украины должен соберите независимость. Своей отставкой глава НБУ Яков Смолий стремится предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине.

Об этом он заявил во время отчета в Раде.

"Это — протест. Это — сигнал. Это — предупреждение. Это — красная линия", — сказал Смолий.

По его словам, сейчас команда правления и несколько тысяч высококлассных профессионалов остаются работать в НБУ, чтобы сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность, институциональную способность центрального банка.

"Однако крайне важно, чтобы их прекратили мешать, чтобы президент, правительство и политики наконец-то наладили эффективное взаимодействие с центральным банком", — добавил он.

По его словам, он оставляет Национальный банк целостной институцией со стратегическим видением, отлаженными процессами, сильной профессиональной командой.

"Я ухожу с высоко поднятой головой. Оставляю НБУ под вашу ответственность", — сказал Смолий в Раде.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам