С начала года от обстрелов на Донбассе погибли 11 мирных жителей

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова отреагировала на обстрел со стороны незаконных вооруженных формирований, из-за которого погибла жительница пгт Зайцево в Донецкой области, а также призвала международное сообщество осудить действия страны-агрессора. В целом же с начала года это уже 11 жертва обстрелов среди гражданского населения. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-служба Офиса омбудсмена Украины.

"Российская Федерация в очередной раз нарушая Минские договоренности, демонстрирует миру свою агрессивную оккупационную политику и нежелание прекращать огонь на Востоке Украины, из-за чего мирные жители продолжают гибнуть от вражеских пуль. Это необходимо немедленно прекратить!" — заявила омбудсмен.

Указано, что Денисова выразила искренние соболезнования родным и близким погибшей. Она сообщила, что с начала 2020 года это уже 11 жертва обстрелов среди гражданского населения. А всего с начала российской агрессии на Востоке страны потеряно более 13 тысяч граждан.

"Своими действиями агрессор снова нарушил главное право человека — право на жизнь, закрепленное Конституцией Украины и ст.2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Призываю представителей международных гуманитарных миссий, правозащитных организаций решительно осудить действия агрессора и объединить усилия, чтобы заставить РФ соблюдать IV Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны — не допускать насилия над жизнью и личностью, в частности всех видов убийств, причинение увечий, жестокого обращения и пыток", — отметила Денисова.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам