Безработных предупредили об уголовной ответственности за незаконный доход

Следствием получения дохода официально зарегистрированными безработными может стать уголовная ответственность. Также в этом случае грозит сокращение продолжительности выплат и взыскание неправомерно выплаченных денежных средств.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины

Как отметили в пресс-службе, нередки случаи, когда лица регистрируются в службе занятости как безработные, однако параллельно получают доход.

"Такие действия оборачиваются негативными последствиями, прежде всего, для самих безработных", — говорится в сообщении.

Зарегистрированный безработный должен сообщать о: трудоустройстве; заключении гражданского договора о выполнении работы/оказания услуг; открытии собственного дела, отметили в пресс-службе.

Напомним, максимальный размер пособия по безработице сейчас составляет 8 408 грн. (4 прожиточных минимума для трудоспособных лиц).

Общая продолжительность выплаты помощи по безработице не может превышать 360 календарных дней, а для лиц предпенсионного возраста — 720 календарных дней.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам