Дуда выиграл выборы в Польше

Действующий президент Польши Анджей Дуда заручился большей поддержкой избирателей во втором туре выборов главы государства, за него отдали голоса 51,21% избирателей. Его конкурент, представитель оппозиционной "Гражданской коалиции" Рафал Тшасковский получает 48,79% голосов. Такие данные привел в понедельник председатель Государственной избирательной комиссии Польши Сыльвестер Марциняк на основании обработки 99,97% протоколов.

Это означает, что Дуда побеждает с перевесом примерно в полмиллиона голосов. Наблюдатели отмечают, что малый разрыв указывает на необходимость действующей власти искать компромиссы с оппозицией.

По словам Марциняка, к настоящему времени в систему госизбиркома не поступили протоколы с пяти участков в Польше и девяти — из-за рубежа — из Брюсселя, Лондона и Манчестера.

Марциняк отметил, что, вероятно, они поступят в ближайшие два-три часа.

Явка избирателей составила 68,12%.

Дуда лидировал и в первом туре, который состоялся 28 июня — тогда за него проголосовали 8,45 млн (43,5%) избирателей. За Тшасковского отдали голоса 5,9 млн (30,46%) человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам