МОН предлагает лишать степеней в случае обнаружения плагиата

Украинское Министерство образования и науки предлагает для общественного обсуждения проект Порядка отмены решения о присуждении степеней высшего образования и соответствующей квалификации в случае плагиата.

Проект опубликована на сайте МОН.

Под действие Порядка подпадают решения о присуждении степеней высшего образования "младший бакалавр", "бакалавр" и "магистр", а также присвоение соответствующих квалификаций, принятых вузами.

Согласно с предложенным на обсуждение документом, вуз будет иметь право отменить решение о присуждении степени высшего образования и квалификации в случае наличия в квалификационной работе:

академического плагиата;

фабрикации;

фальсификации;

списания.

Также санкция будет применяться при установлении воздействия в любой форме на педагогического работника, чтобы тот необъективно оценил достижения студента на экзамене.

В документе кратко прописана процедура рассмотрения дела о нарушении лицом академической добродетели

В МОН отметили, что принятие нового Порядка чрезвычайно важно для закрепления культуры академической добродетели в образовательной среде и обществе в целом.

Замечания и предложения по поводу инициативы в ведомстве принимают до 14 августа 2020 года.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам