Только треть украинцев приветствует запрет коммунистической символики — опрос

Треть опрошенных украинцев положительно относятся к решению о запрете коммунистической символики, в то время как еще треть относятся к этому решению отрицательно. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии, передает УНН.

Так, согласно результатам, 32% украинцев положительно относятся к решению о запрете коммунистической символики, как это предусмотрено действующим Законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов".

Такая же доля граждан относятся к этому решению отрицательно — 34%. Еще для четверти граждан это безразлично.

В разрезе регионов больше положительных оценок этого решения в Западном (45%) и Центральном (33%) регионах по сравнению с Югом и Востоком — 22% и 24% соответственно. Около четверти граждан во всех регионах относятся к этому вопросу безразлично.

Что касается разницы среди возрастных групп — меньше положительных отношений к запрету коммунистической символики наблюдаем в возрастных категориях старше 60 лет. Среди младших групп респондентов (до 40 лет) больше тех, кого не интересует вопрос запрета коммунистических символов.

Исследование было проведено с 17 по 22 апреля 2020 года во всех регионах Украины за исключением аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Исследование проводилось методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки номеров мобильных телефонов. Опрошено 2000 человек, выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам