Макрон раскритиковал Эрдогана за Средиземноморье

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что политика президента Турции Тайипа Эрдогана направлена на дестабилизацию Евросоюза. Об этом он заявил в интервью журналу Paris Match.

Макрон заявил, что Эрдоган "проводит экспансионистскую политику, основанную на смеси национализма и исламизма, которая несовместима с европейскими интересами и является фактором дестабилизации". "В такой ситуации Европе следует реалистично оценивать происходящее и действовать соответственно своим интересам", — добавил он.

"Я отнюдь не выступаю за эскалацию. Однако, исходя из необходимости симметричных действий, я считаю важным избежать существования бессильной дипломатии… Мы уже подали сигнал, указав на действенность европейской солидарности", — отметил Макрон.

Ранее президент Франции призвал Турцию прекратить одностороннюю разведку нефти в Восточном Средиземноморье. Из-за действий турков Париж направил в этот регион военные корабли с авиацией.

В связи с этим Макрон подчеркнул, что "Франция является средиземноморской державой". При этом он выступил за гибкий подход к решению проблем с Турцией.

Отметим, сегодня Макрон проведет встречу с канцлером Германии, на которой обсудят важнейшие международными проблемы, в том числе Турцию и Беларусь.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам