От гриппа скончались уже 220 человек – Минздрав

По оперативным данным Министерства здравоохранения Украины, с начала эпидемического сезона в стране зарегистрировано 220 лабораторно подтвержденных летальных случая от гриппа, из которых трое детей до 17 лет и один летальный случай среди беременных.

"Идентифицировано, как вирус гриппа А нетипичный — 34, вирус гриппа типа В — 2 и вирус гриппа Н1N1 (pdm09) — 183. Наибольшее количество летальных случаев зарегистрировано в Одесской области — 38, в Харьковской — 15, Винницкой — 13, Запорожской — 12, Черкасской — 14, Ровенской — 14 и г.Киеве – 14", – говорится в сводке Минздрава Украины, обнародованной на официальном сайте министерства в понедельник.

По данным министерства, за медицинской помощью своевременно обратилась лишь треть умерших, а проведенный анализ летальных исходов показал, что все умершие не имели прививок против гриппа.

Также в Минздраве информируют, что с начала эпидемического сезона – 28 сентября 2015 года – в Украине зарегистрировано более 3,2 млн больных гриппом и ОРВИ, переболело 8,3% населения.

"Из общего количества заболевших 62,8% составляют дети в возрасте до 17 лет. Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается среди населения Киевской области и города Киева, где переболело соответственно 14,1 и 11,9% населения. Наименьшая заболеваемость регистрируется в Закарпатской (5,2%) и Харьковской областях (3,6%)", — говорится в сообщении.

За последние сутки в Украине заболели более 65 тыс. человек, из которых 50% детей в возрасте до 17 лет. За этот же период времени с предварительным диагнозом "грипп" и "Острая респираторная вирусная инфекция" госпитализированы почти 3 тыс. человек, из них 1,5 тыс. — дети до 17 лет.

"На четвертой неделе 2016 года на 19 областях и городе Киеве показатели заболеваемости гриппом превысили эпидемические пороги, из них в 11 областях — более чем на 50%. В 5 регионах страны эпидемические пороги находятся в пределах от -4,0% в Донецкой, к -42,1% в Ивано-Франковской областях", — говорится в информации.

Вместе с тем, отмечают в Минздраве Украины, заболеваемость в эпидсезон 2015-2016гг на 41,4% больше уровня аналогичного периода прошлого эпидемического сезона, а по состоянию на 7 февраля 2016 года в отдельных регионах введены ограничительные противоэпидемические мероприятия или прекращены занятия в связи с неблагоприятными погодными условиями в 7 тыс. 562

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам