Пентагон планирует создать новые военные базы за рубежом для борьбы с ИГ


Министерство обороны США внесло на рассмотрение Белого дома план по созданию новых военных баз в Африке, Юго-Западной Азии и на Ближнем Востоке. Как сообщила газета The New York Times, они помогут США в борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

По данным издания, "базы могут использоваться для сбора развединформации, а также для нанесения авиаударов по широкой сети связанных с ИГ групп", которые представляют "непосредственную угрозу США и странам Европы".

Согласно плану Пентагона, новая структура предусматривает создание четырех "хабов", включая уже существующие базы в Джибути и Афганистане, которые будут расширены. Еще два меньших по размеру объекта будут созданы в таких странах, как, например, Нигер и Камерун, где в настоящее время США осуществляют миссии наблюдения с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Как ожидается, на базах будут дислоцироваться от 500 до 5 тыс. американских военнослужащих. Осуществление проекта, согласно представителям Пентагона, обойдется в "несколько миллионов долларов". Создание новых военных объектов потребует получения разрешения от стран, на территории которых их планируется разместить, отмечает газета.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам