"Оппозиционный блок" добился участия в выборах в Харьковский области

Партия "Оппозиционный блок" добилась права принять участие в выборах в харьковский областной совет. Об этом сообщила пресс-служба политической силы.

"Полгода мы боролись за права наших избирателей, однопартийцев, всех тех, кто не доверяет власти и считает, что пришло время для перезагрузки. Сломив колоссальное сопротивление власти, "Оппозиционный блок" получил возможность участвовать в выборах в Харьковский облсовет", — сообщил депутат Михаил Добкин.

Политическая сила пойдет на выборы под 15-м номером.

Ранее Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины зарегистрировала 105 кандидатов в депутаты Харьковского областного совета от "Оппозиционного блока" в многомандатном избирательном округе. Однако в регистрации было отказано трем представителям партии, среди них председатель регионального Харьковского отделения, депутат Верховной рады Михаил Добкин. Это, по мнению политсилы доказывает, что "власть боится победы "Оппозиционного блока" в Харьковской области, где партия лидирует по поддержке избирателей".

Региональное представительство партии подало заявку на регистрацию для участия в местных выборах еще в апреле. Спустя четыре месяца начальник Харьковского управления юстиции принял решение об отказе в регистрации. 20 августа окружной административный суд обязал управление минюста зарегистрировать организацию. Но она была зарегистрирована лишь 30 сентября, когда уже завершилась регистрация кандидатов в мэры, в депутаты городских, районных и сельских советов. Когда оставался всего один день на регистрацию кандидатов в облсовет, Харьковский облизбирком отказал "Оппозиционному блоку" и в этом.

С тех пор ЦИК уже дважды отменял постановления Харьковского облизбиркома об отказе в регистрации "Оппозиционного блока", прекратил полномочия избиркома и постановил новому составу комиссии зарегистрировать кандидатов от "Оппозиционного блока". Новый состав комиссии должен был провести регистрацию кандидатов от оппозиции до 13 октября, но это постановление ЦИК вновь было нарушено.

В "Оппозиционном блоке" эти действия называют "грязными технологиями", направленными на исключение конкурентов в регионе, где традиционно партия набирает большинство голосов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам