Среди беженцев в Европу из стран Ближнего Востока могут находиться потенциальные террористы-смертники, передают СМИ заявление главы администрации президента России Сергея Иванова.
«Об этом пока стараются особенно не распространяться вслух, не решаются сказать открыто, но я могу… Сейчас толпы беженцев с Ближнего Востока устремились в страны Южной Европы в надежде транзитом перекочевать в Западную. Вы что думаете, среди них нет так называемых слипперов, «спящих» агентов и террористов, которые отправляются в Старый Свет, чтобы где-нибудь неприметно устроиться, затаиться и ждать?» – заявил он.
По словам Иванова, эти люди будут ждать нужного момента, чтобы выступить в качестве террористов-смертников.
В связи с этим он напомнил о важности операции ВС России в Сирии.
Ранее начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Андрей Картаполов заявил, что до сотни вооруженных боевиков ежедневно пересекают сирийско-турецкую границу под видом беженцев.