Губернатор Калифорнии подписал законопроект, разрешающий эвтаназию

Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал законопроект, разрешающий докторам оказывать содействие смертельно больным пациентам, которые хотят умереть, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В заявлении, сопровождающем подписанный документ, губернатор отметил, что принял это решение после обсуждения вопроса со многими людьми, в том числе с католическим священником и своими докторами. Считается, что именно религиозные объединения являются наиболее жесткими противниками эвтаназии.

"Я не знаю, что я бы делал, если бы умирал длительной и мучительной смертью. Я уверен, однако, что было бы хорошо иметь возможность рассматривать опции, предложенные в этом законопроекте", — написал губернатор.

Ранее сообщалось, что законопроект, принятый законодателями штата в сентябре текущего года, будет действителен на протяжении 10 лет, после чего требуется его повторное рассмотрение. Документ предусматривает, что перед процедурой эвтаназии доктор обязан в индивидуальном порядке пообщаться с пациентом, решившим попрощаться с жизнью.

После одобрения законопроекта Брауном Калифорния станет пятым американским штатом, где врачам разрешено выписывать неизлечимо больным пациентам препараты, приводящие к смерти. До этого момента подобные меры были разрешены лишь в штатах Орегон, Вашингтон, Монтана и Вермонт.

Источник: Associated Press
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам