Руководитель добровольческого батальона "Организации украинских националистов" Николай Коханивский заявил о возможной поездке боевиков ОУН в Киев для освобождения арестованных сторонников; руководство другого батальона "Сечь" призвало своих бойцов во вторник прибыть в расположение базы в столице Украины.
В частности, в заявлении ОУН на странице организации в Facebook говорится, что всем подразделениям и ячейкам ОУН предписано "находиться в готовности к выезду в Киев для мероприятий по освобождению" бойцов батальона, которые содержатся под стражей. На странице "Сечи" в Facebook в воскресенье опубликовано сообщение, в котором всех бойцов батальона просят во вторник в 10:00 прибыть в расположение базы в Киеве.
Парламент Украины принял в первом чтении проект изменений в конституцию страны в части децентрализации. Это вызвало протесты со стороны трех фракций коалиции. После голосования у стен Рады произошли беспорядки. В результате противостояния, как сообщили власти Украины, трое правоохранителей погибли, более 150 человек пострадали. Глава МВД страны Арсен Аваков обвинил в беспорядках националистическую партию "Свобода". Суд Киева избрал меру пресечения для 18 подозреваемых в причастности к событиям у Рады, 16 из них взяты под стражу, еще двое будут находиться под домашним арестом.
Президент Украины Петр Порошенко в мае подписал закон, который предоставляет организациям ОУН-УПА (Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия) статус "борцов за независимость" Украины и право ее участникам на соцгарантии. Москва это решение осудила, отметив, что "Украина — это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц", и заявив, "что подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне".