Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Украины Юрий Луценко считает, что альтернативы премьерству нынешнего главы правительства Арсения Яценюка в настоящее время не существует.
"При всей критике малоэффективности правительства я лично считаю, что сейчас альтернативы премьер-министру Яценюку нет", — заявил Луценко в понедельник в эфире радио "Вести".
Политик также сообщил, что на заседании коалиции будут заслушаны отчеты и планы всех министров правительства Яценюка. "И сделать день правительства, на котором проголосовать вотум доверия нынешнему или новому предложенному премьером правительству. Подчеркиваю, всему правительству — выдергивать по одному министру нет никакого смысла", — сказал Луценко.
Как сообщалось, Яценюк пообещал организовать в сентябре проверку эффективности деятельности состава правительства, по результатам которой он предложит парламентской коалиции сменить не справляющихся со своими обязанностями министров.
"В сентябре будет понятно, что сделано, а что — не сделано. По результатам оценки деятельности каждого министра мной будет предложен парламентской коалиции новый состояв Кабинета министров и новая, эффективная структура украинского правительства, а также облгосадминистраций", — сказал Яценюк 9 августа в эфире "10 минут с премьером".
Яценюк отметил, что уже заслушал "отчеты всех министерств, поставлены задачи каждому министру в каждой сфере", в сентябре будет понятно, что выполнено а что — не выполнено.