Россия и Германия понимают необходимость добросовестного выполнения минских договоренностей по Украине. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью, размещенном на сайте "Российской газеты".
Глава МИД РФ сообщил, что ход выполнения минских договоренностей обсуждался на встрече канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках недавнего визита главы германского правительства в Москву.
"Канцлер Меркель, как непосредственная участница согласования документа от 12 февраля в Минске, прекрасно знает, какие договоренности там были заложены, понимает контрпродуктивность попыток искаженно трактовать содержание этого документа, — отметил министр. — И обсуждали, конечно же, наш президент и канцлер Германии вопросы, характеризующие нынешнее состояние отношений между Россией и Европейским союзом".
Лавров сообщил о намерении продолжить этот разговор с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини в Брюсселе, где во вторник он примет участие в заседании Комитета министров Совета Европы.