Климкин: Украина взаимодействует с ЛНР и ДНР только через контактную группу

Единственный стандарт какого-либо взаимодействия официального Киева с ЛНР и ДНР – это трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины, напоминает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"У нас единственный стандарт взаимодействия ЛНР и ДНР – это трехсторонняя группа, в рамках которой уже созданы четыре подгруппы, в частности, по безопасности, по экономическим связям и по политическим вопросам", — сказал П.Климкин на пресс-конференции по итогам заседания Комиссии Украина-НАТО в среду в Анталье (Турция).

Глава МИД Украины также подчеркнул, что официальный Киев рассматривает ряд приоритетов для полной реализации минских соглашений. "Приоритет подгрупы по безопасности – это добиться результатов по прекращению огня, добиться проверенного и окончательного отвода войск, полного доступа наблюдателей СММ ОБСЕ ко всем районам в Донецкой и Луганской областях. И, конечно же, на 100% добиться невозможности обмана или укрытия тяжелого вооружения", — добавил он.

П.Климкин особо подчеркнул, что "необходим прорыв" в вопросе освобождения заложников. "На сегодня сотни заложников содержатся в ужасных условиях", — подчеркнул он.

Министр заявил о необходимости оказания помощи мирным жителям, которые сегодня проживают в зоне боевых действий на Донбассе.

Климкин также упомянул необходимость международного сотрудничества, в частности, с БДИПЧОБСЕ, по предстоящим местным выборам, в том числе в Донецкой и Луганской областях.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам