Рак перестанет быть возрастным недугом

Куртинский университет и Университет Западной Австралии установили: если воздействовать на особые клетки в теле человека, можно убрать негативное влияние рака на иммунитет, пишет Sky News. Ученые сфокусировались на способности иммунной системой бороться с раком.

Доктор Конни Джэкаман из Исследовательского института Кутрин доказал: в пожилом возрасте иммунная система подавлялась, что делало организм беззащитным перед раком. Но это можно изменить, воздействуя на макрофаги. Данные клетки способны захватывать и переваривать бактерии, остатки других клеток, токсичные частицы и прочие патогены.

Предшественники макрофагов образуются в костном мозге. Когда макрофаги искусственно активировали, то у лабораторных мышей восстанавливалась работа иммунной системы, нарушенная вследствие возрастных изменений и рака.

Получается, клетки возможно омолодить. Это открытие ведет к созданию иммунотерапии против рака, подходящей именно пожилым пациентам. Ученые уверены: данный подход сработает против онкологических заболеваний вроде мезотелиомы, опухоли клеток, выстилающих поверхность грудной, брюшной и сердечной полостей.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам