«Украинский выбор» отметил 69-ю годовщину освобождения Николаева от фашистских захватчиков.
28 марта 2013 года представители Общественного движения «Украинский выбор» в Николаеве почтили память героев, отдавших свои жизни за освобождение родного города.
Участники мероприятия прошли по центральной улице Николаева и возложили цветы к мемориалу воинов-ольшанцев. Активисты «Украинского выбора» раздали жителям города поздравительные открытки «Николаев помнит десант бессмертных».
«Низкий поклон вам, дорогие ветераны. Ваши героизм и любовь к родной земле являются достойным ориентиром для всех послевоенных поколений и современной молодежи, – говорится в открытке. – Мы, участники Движения «Украинский выбор», готовы к системной и упорной работе для развития нашего замечательного города и улучшения качества жизни горожан».
«Участие в памятных мероприятиях, связанных с нашей историей, особенно Великой Отечественной войны, должно благотворно влиять на мировоззрение молодого поколения граждан независимой Украины. Тем более что большая часть активистов Общественного движения «Украинский выбор» состоит именно из молодых людей, которые и будут формировать будущее государства», – сказал координатор «Украинского выбора в Николаевской области» Ярослав Маленченко.
Напомним, 28 марта 1944 года советские войска освободили Николаев от немецко-фашистских захватчиков. С тех пор каждый год горожане поминают воинов, которые пожертвовали собственной жизнью ради освобождения города.