Эксперты предложили способ ограничения импорта ферросплавов

Украине пора задействовать механизмы Всемирной торговой организации для ограничения импорта ферросплавов и защиты внутреннего производителя.

Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции в УНИАН высказали представители ферросплавной отрасли Украины.

Как напомнил экс-заместитель министра промышленной политики Украины Сергей ГРИЩЕНКО, импорт ферросплавов в Украину отдельными нормами не регулируется, а осуществляется согласно нормам ВТО. «Исходя из этих норм, если по тем или иным товарам идет увеличение импорта хотя бы на 5% в год, то можно говорить об элементах агрессии на рынок и необходимости принятия защитных мер по требованию внутренних производителей. В отношении импорта ферросплавов эти цифры перекрыты не однократно. Если В 2008 году импорт ферросплавов в Украину составлял около 10%, то по итогам первого полугодия этого года он превысил 50%», — сказал С.ГРИЩЕНКО.

При этом он подчеркнул насколько жестко вводились ограничительные барьеры в отношении экспорта украинских ферросплавов. «Начиная с 2000-х годов, на наших ферросплавщиков обрушился поток антидемпинговых расследований. По требованию американских, а затем и европейских производителей ферросплавов, принимались защитные меры, ограничивающие экспорт украинских ферросплавов на эти рынки. У нас же никаких защитных мер не принимается, что ведет к резкому сокращению производства ферросплавов в Украине. А ведь это та отрасль, в которой мы еще занимаем лидирующие позиции в мире, и будет очень жаль, если Украина их потеряет», — подытожил эксперт.

Как отметил генеральный директор ОАО «Запорожский завод ферросплавов» (ЗЗФ) Павел КРАВЧЕНКО, продукция украинских ферросплавных предприятий является вполне конкурентоспособной. «Мы в состоянии выполнить требования наших предприятий к химическому составу ферросплавов, не только по основным, но и по вспомогательным компонентам, оговариваемым в эксклюзивных заказах. Мы так же готовы выполнять требования потребителя к фракционированию ферросплавов. Наше предприятие готово дробить 100% нашего металла, хотя это и усложняет нашу работу. Мы постоянно следим за требованиями рынка и вкладываем деньги в освоение новых технологий», — сказал П.КРАВЧЕНКО.

В свою очередь генеральный директор ОАО «Никопольский завод ферросплавов» Владимир КУЦИН отметил, что переход на импортные ферросплавы нередко приводит к увеличению их расхода. «К примеру, на Алчевском меткомбинате, после перехода на индийские ферросплавы, резко увеличился расход ферросплавов, необходимых для выплавки 1 тонны стали. Это объясняется тем, что качество индийских ферросплавов значительно уступает отечественным», — сказал В.КУЦИН и добавил: «Нужно также помнить, что импорт вещь непостоянная — сегодня поставки в Украину есть, а завтра зарубежный производитель переориентировался на другой рынок».
Вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав БУТКО, говоря о проблемах ферросплавной отрасли, обратил внимание на то, что импорт ферросплавов растет на фоне резкого ухудшения внешнеторгового баланса украинской экономики. «Если за девять месяцев 2010 года отрицательное сальдо торгового баланса Украины составляло только 510 млн. долл., то за девять месяцев текущего года оно составило 5,5 млрд. долл., то есть в 10 раз больше. В этой связи совершенно непонятно, почему у нас не уделяется внимание импортозамещающим отраслям. У нас почему-то больше помогают тем отраслям, которые объективно не могут составить конкуренцию импорту, а на растерзание импортерам отдают ферросплавную отрасль. При этом, в Украине существует всего три отрасли, по которым она входит в десятку мировых лидеров: сельское хозяйство, черная металлургия и ферросплавная отрасль», — сказал В.БУТКО.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам