Согласно целевой госпрограмме развития Глухова на 2012 – 2016 годы, утвержденной постановлением, суммарное финансирование города составит 93,7 млн грн, из которых 2 млн грн средства местного бюджета, остальные 5,8 млн грн – негосударственные источники финансирования.
Прогнозируемый объем инвестиций на развитие города в 2012 году ожидается в размере 17,81 млн грн, говорится в документе.
В частности, на работы по восстановлению и сохранению культурного наследия предполагается направить 10,55 млн грн; на реконструкцию и строительство инженерных сооружений – 1,5 млн грн; на благоустройство улиц – 2,56 млн грн; на охрану природной среды и рекреационных зон – 1,5 млн грн.
Целевой госпрограммой развития Глухова в 2012 – 2016 годах предусмотрена реконструкция 18 памятников архитектуры, строительство и восстановление 14,08 км инженерных сетей и сооружений, благоустройство 13 тыс. кв м улиц и площадей.
Первые упоминания о городе Глухов, расположенном на реке Эсмань, относятся к XII веку. В 1708-1764 Глухов был гетманской столицей после разрушения войсками Петра I прежней казацкой столицы – Батурина, активно восстанавливаемого в годы правления предыдущего президента Виктора Ющенко.