Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело против судьи Данилкина


Следственный комитет России не стал возбуждать уголовное дело против председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, который вел второй процесс против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя «МЕНАТЕПа» Платона Лебедева.

Как сообщил «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Владимир Маркин, в ответ на соответствующее заявление защиты Ходорковского и Лебедева вынесено отказное постановление.

Маркин уточнил, что по результатам проверки в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием состава преступления.

Ранее главное следственное управление Следственного комитета (СК) России начало проверку «по заявлению о якобы имевшем место факте фальсификации приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву». Проверка инициирована по заявлению самих осужденных экс-руководителей ЮКОСа и их адвокатов от 17 мая. Авторы заявления просили Бастрыкина привлечь к уголовной ответственности Данилкина, руководителей и судей Мосгорсуда, а также прокуроров, руководивших следствием и поддерживавших гособвинение в суде.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам