Ученые обнаружили в Кока-Коле вещества, вызывающие рак

Как сообщают специалисты из американской общественной организации «Центр использования науки в интересах общества» (CSPI) , некоторые красители, входящие в состав Кока-Колы и других продуктов, признаны канцерогенными.

Проблема роста заболеваемости раком особенно актуальна для развитых стран, в том числе и для США. Поэтому американские ученые незамедлительно обратились различные государственные и надзорные службы Америки с требованием запретить применение крайне опасных красителей в промышленных масштабах. В наше время найти человека, который не употребляет газированные напитки, хотя бы периодически, — нереально. К сожалению, и в нашей стране все чаще на улицах можно увидеть школьников, которые вместо того, чтобы купить в буфете булочку, приобретают чипсы и Кока-Колу. Однако на территории СНГ подобные исследования проводятся крайне редко.

Как выяснили в CSPI, для производства карамельных красителей используют вещества, способные нанести непоправимый вред человеческому организму. В частности, соли сернистой кислоты и аммоний, которые в ходе различных химических реакций выделяют в краситель побочные продукты – например, метилимидазолами (2-MI и 4-MI).

Чтобы очистить организм от токсинов, можно попробовать сходить в любимое место отдыха русских. Это – парилка, например, сауна на Пролетарской.

Ведь ученым известно: за час пребывания в сауне организм через кожу освобождается от такого Кока-Количества вредных веществ, для выделения которых в стандартных условиях почкам потребовались бы сутки. Впрочем, сауна на Профсоюзной также станет хорошим выбором.

Проблема наличия в Кока-Коле канцерогенных веществ может коснуться и нас. Американские ученые обнаружили, что опасные компоненты находятся в пяти видах газированных напитков, содержащих карамельный краситель. Так что вполне возможно, что он содержится и в аналогах Кока-Колы, произведенных в других странах.

Кроме того, ученые отметили, что большой риск для здоровья человека представляет высокое содержание в Кока-Коле сахара. Что касается низкокалорийной Кока-Колы, то влияние сахарозаменителей, входящих в ее состав, до конца не изучено.

В ответ на обращение ученых представитель компании Coca-Cola заявил, что производимый корпорацией напиток не представляет никакой угрозы для здоровья потребителей. Опасные вещества содержатся в микродозах, не представляющих серьезной опасности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам