Тучные люди имеют маленький мозг

Известно, что ожирение является фактором риска развития диабета второго типа. А диабет уже связан с когнитивными нарушениями. Антонио Конвит из Медицинской школы Университета Нью-Йорка решил посмотреть, как ожирение влияет на структуру мозга. Он использовал магнитную резонансную томографию для сравнения мозга 44 добровольцев, страдавших ожирением, с результатами сканирования 19 стройных людей такого же возраста и социального положения, пишет New Scientist.

Оказалось, что тучные люди имели больше воды в миндалевидной железе – части мозга, задействованной в поведении, связанном с питанием. А вот орбитофронтальная кора, необходимая для контролирования импульсов и задействованная в пищевом поведении, у них была меньше. По мнению Конвита, это может свидетельствовать о том, что в мозге у толстых людей меньше нейронов, или же они усохли.

Эрик Стайс из Орегонского исследовательского института в городе Юджин уверен: данное открытие подкрепляет теорию развития ожирения, говорящую о том, что полный человек становится на скользкую дорожку. Так, если он переедает, то происходят изменения в невральной структуре. А это в дальнейшем увеличивает шансы переедания. Само же по себе ожирение связано с постоянным воспалительным процессом, который, по словам Конвита, может стоять за изменениями в размере мозга.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам