Патриарх Кирилл называет политкорректность губительной для православия

Православие и политкорректность в современном западном понимании этого слова не совместимы, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу на встрече с общественностью в Днепропетровском национальном театре.

"Очень многие сейчас становятся православными. Сейчас наблюдается рост православия в мире, и не за счет того, что православие политкорректно приспосабливается. Там, где православие политкорректно приспосабливается, оно вырождается, трансформируется", — сказал он

По его мнению, западное христианство, в первую очередь, протестантизм, переживает сегодня "глубочайший кризис" именно по этой причине — "когда Церковь перестает говорить людям четко и ясно, что есть добро, а что зло, она перестает быть нужной". Так, Церковь, считает патриарх, перестает быть нужной людям, объявляя гомосексуальные "браки" и свободный секс "пережитком прошлого".

"Если богословие начинает политкорректно обслуживать современную философскую и политическую моду, оно перестает быть нужным, не затрагивает сердца миллионов людей", — считает патриарх.

По его словам, обращение многих европейцев в ислам объясняется именно отказом от чрезмерной политкорректности и размытости нравственных понятий. Интерес к исламу же, считает патриарх Кирилл, обусловлен потребностью в "достаточно конкретной этике, бескомпромиссной традиции".

На постсоветском пространстве, полагает патриарх, "напряженных конфликтов с исламом пока, слава Богу, нет, потому что у нас есть общие темы для беседы, общая озабоченность — и верующих мусульман, и христиан". К таким общим темам патриарх отнес сохранение роли религиозного фактора в жизни общества, вопросы нравственности и "защиты среды человеческого обитания".

"Мы строим диалог с исламом, но не для того, чтобы, как некоторые считают, создать какую-то общую религию, сверх-церковь и так далее. Богу было угодно, чтобы мы с вами родились православными, и мы так и должны быть православными. Иначе мы вместо Церкви Бога создадим церковь дьявола", — считает патриарх Кирилл.

По его словам, задача православных — "быть верными своей вере, но в этой вере совершенствоваться". "И тогда наш голос будет понятен честным и благочестивым представителям других религий", — резюмировал предстоятель.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам