В Австралии нашли 850 новых видов животных

Австралийские ученые обнаружили более 850 прежде неизвестных видов, живущих в подземных водах и пещерах.

Эти насекомые, черки, пауко- и ракообразные составляют пятую часть от общего числа неизвестных ученым животных, которые предположительно обитают под землей в суровых климатических условиях малонаселенных районов Австралии.

"Мы нашли не тех не известных никому беспозвоночных, обитающих в глубинах океана, а тех представителей фауны, которых каждый может обнаружить у себя во дворе", — рассказал LiveScience биолог-эволюционист Австралийского университета Аделаиды Энди Остин.

Пока лишь половина найденных животных получила название.

Представителей фауны, обитающих в подземных водах, принято называть стигобионтами, а обитателей пещер относят к троглофауне. Среди стигобионтных три четверти видов представляют мелкие ракообразные, остальные — жуки и другие насекомые. Среди представителей троглофауны лидируют паукообразные, составляющие половину всех видов, а также насекомые и ракообразные.

"Все они слепые, у них отсутствуют глаза и пигментация, поэтому они все бледные или белого цвета", — говорит Остин. Он также добавил, что у насекомых, живущих в пещерах, длинные лапы и щупальца, с помощью которых они ориентируются в темноте.

Все эти новые виды животных были найдены учеными в ходе четырехлетнего исследования подземных вод и пещер засушливых и полузасушливых районов Австралии.

"15 миллионов лет назад климат Центральной и Южной Австралии был более влажным. Разнообразие беспозвоночных животных здесь было довольно велико, — говорит ученый. — Но из-за климатических изменений, которые произошли 1-2 миллиона лет назад и привели к засухе и потеплению, эти виды животных перебрались в более благоприятные места обитания".

Исследование было проведено лишь на 10% территории, где проживают представители трогло- и стигофауны. Основная сегодняшняя задача исследователей — изучение остальных районов страны.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам