Французский лайнер мог рухнуть из-за грозового облака

Самолет А330 авиакомпании «Эр Франс» мог потерпеть крушение в результате попадания в огромное грозовое облако, характерное для тропиков, считает замдиректора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев.

«Такое кучево-дождевое грозовое облако — это колоссальнейшая машина, которая имеет мощность атомных бомб, особенно в тропиках — там такое облако может достигать в высоту 15-18 км. То, что самолет мог погибнуть, если он вошел в кучево-дождевое облако, это вполне возможно», — рассказал Елисеев.

По его словам, зачастую в тропиках существует так называемая зона конвергенции, в которой формируются очень мощные кучево-дождевые облака, поэтому пилотам запрещено приближаться к такому облаку меньше чем на 10 км.

«Во всем мире существует незыблемое правило, что не только гражданским самолетам, но и военным запрещено входить в кучево-дождевые облака, так как они там могут разрушиться — там очень сильная турбулентность, порывы ветра, оледенение, град, молниевые разряды. И на такой случай экипажи обучены, у них есть радиолокаторы, и они должны обходить такие облака», — рассказал Елисеев.

Кроме того, задолго спрогнозировать возникновение такого облака в конкретной точке в конкретный момент довольно сложно, отметил метеоролог.

«Это был очень большой маршрут, рассчитанный на много часов, а время жизни таких кучевых облаков — порядка часа или несколько часов, поэтому заранее сказать, что в данную минуту в данной точке будет такое облако, синоптики вряд ли в состоянии. Это командир экипажа должен принимать решение по обходу зоны кучево-дождевой деятельности», — сказал он.

При этом Елисеев подчеркнул, что Гидрометцентр не располагает информацией о том, что конкретно происходило в то время в районе, где упал самолет, поскольку этим занимаются местные специалисты.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам