Ющенко: Народ поддержит новую Конституцию

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что его изменения в Конституцию поддержит общество и надеется, что их одобрит парламент.

"Эти предложения получат поддержку в обществе Украины, надеюсь, что и в парламенте", — сказал он на пресс-конференции в Миргороде в среду.

Виктор Ющенко гарантирует, что в обсуждении его проекта изменений в Конституцию примут участие граждане Украины. По мнению президента, это необходимо сделать для того, чтобы "выйти на общенациональный акцепт, на общенациональное согласие".

Президент подчеркнул, что изменения в Конституцию необходимы для того, чтобы "судьбы миллионов людей не зависели от двух-трех людей в этой стране".

Ющенко расценивает предложенные им изменения в Конституцию как "последние шаги, которыми мы прощаемся с тоталитарной моделью".

Президент отметил, что он предложил такие изменения, которые до него "никто из президентов Украины не предлагал".

"Этот поступок я делаю сознательно", — сказал он.

По словам Ющенко, его изменения в Конституцию сделают власть стабильной. "В тех моделях (изменений в Конституцию Украины — ред.), которые предлагались ранее, не стоял вопрос, как сделать стабильной власть", — подчеркнул президент.

Ющенко также заявил, что не согласен с теми, кто утверждает, что двухпалатные парламенты характерны для стран с федеративным устройством. "Это далеко не так. Не только федеративные страны имеют двухпалатный парламент", — сказал он, подчеркнув, что "глубоко унитарными" государствами являются Чехия, Польша, Франция, Италия, в которых действуют двухпалатные парламенты.

Глава государства заявил, что готов воспринимать критические замечания по поводу своих предложений. "Я не выписывал Конституцию для себя… Критикуйте меня, если я где-то допустил субъективность, если в чем-то уступил национальному спокойствию, стабильности публичной власти", — сказал он.

Президент подчеркнул, что он готов дискутировать по каждому пункту изменений в Конституцию.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам