Россия готова поучаствовать

Россия готова принять участие в модернизации ГТС Украины, сообщили в пресс-службе министерства энергетики РФ. "Россия готова участвовать в модернизации газотранспортной системы Украины. Существуют все юридические и организационные предпосылки, позволяющие нашей стране участвовать в модернизации данной ГТС. Однако степень участия России в этом процессе является предметом обсуждения", — сказал официальный представитель ведомства.
По его словам, переговоры по этому вопросу уже идут. Представитель министерства подчеркнул, что проблема модернизации ГТС Украины связана с решением задачи обеспечения глобальной энергобезопастности. "В переговорах должны участвовать три стороны: Россия, как поставщик, Украина, как транзитер, и Европа, как потребитель энергоресурсов", — отметил представитель российского ведомства. "Задача же Минэнерго в этом процессе – поддержание энергобезопасности за счет обеспечения гарантий поставок энергоресурсов", — добавил он.

Представитель ведомства напомнил, что в понедельник в Брюсселе проходит конференция по вопросам модернизации украинской ГТС. Со стороны России в ней принимает участие, в частности, глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

Как сообщалось, Украина подготовила для конференции в Брюсселе план реконструкции ГТС. Согласно плану, Украине в течение 7 лет необходимо реконструировать значительную часть компрессорных станций и газопроводов, а также построить большое количество новых газоизмерительных станций. Это может потребовать около $3 млрд. Больше всего средств требуется на реконструкцию и строительство компрессорных станций — $1435,3 млн, на модернизацию линейной части газопроводов необходимо $616,3 млн., подземных хранилищ газа — $455,3 млн., строительство новых газоизмерительных станций (ГИС) на входе в газотранспортную систему Украины на границе с Россией — $448 млн.

Первоочередными технологическими задачами реконструкции являются поддержание технических параметров основных транзитных газопроводов и подземных хранилищ газа, внедрение современных технологий транспортировки и хранения газа и управления его потоками, а также внедрение современных методов контроля технического состояния объектов украинской ГТС.

Согласно плану, приоритетными проектами модернизации и реконструкции ГТС Украины являются западный транзитный коридор, а именно газопроводы "Союз", Уренгой-Помары-Ужгород и "Прогресс", южный транзитный коридор, а именно газопроводы Елец-Кременчуг-Кривой Рог, Ананьев-Тирасполь-Измаил, подземные хранилища газа Бильче-Волыцко-Угерское и Богородчанское, газоизмерительные станции "Ужгород", "Берегово", "Дроздовичи", "Теково", "Орловка".

В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко заявил, что необходимым условием получения кредита на модернизацию украинской газотранспортной системы является возобновление полноценного сотрудничества с Международным валютным фондом.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам