Огрызко по душе любой из кандидатов в президенты США

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко надеется, что будущий президент США не изменит курс стратегического партнерства с украинским государством.

Огрызко высказал мнение, что результаты президентских выборов в США не повлияют на украинско-американские отношения, «поскольку оба кандидата четко и ясно заявили, что для них Украина остается приоритетной страной Центрально-Восточного региона».

«Поэтому, я надеюсь, что ни один из кандидатов не изменит развития действительно стратегического партнерства с нашим государством», — добавил министр.

Как сообщалось, завтра американцам предстоит определиться с выбором нового президента. Накануне голосования кандидат от демократов Барак Обама уверенно лидирует в опросах, однако его соперник-республиканец Джон Маккейн, которого многие уже признали «политическим трупом», заявляет, что твердо намерен победить.

Согласно воскресным опросам, его отрыв от Джона Маккейна колеблется в диапазоне от 2 до 13 процентов. А если судить по объему собранных и потраченных на компанию денег, числу открытых офисов поддержки по всей стране и количеству американских флагов, купленных для избирательных штабов – отрыв Обамы еще больше – почти в 2 раза

Ожидается, что в этом году на избирательные участки придет около 130 млн. американцев — если подобные прогнозы подтвердятся, явка будет самой высокой с 1960-х годов.

Относительно Украины и Маккейн, и Обама оказались в целом на редкость единодушными. Кандидаты выражают поддержку интересам Украины во многих вопросах даже не потому, что это их личное мнение, это позиция страны в целом.

Относительно членства Украины в НАТО кандидаты выразили единое мнение: Украине в альянсе быть. Оба кандидата всячески стараются показать свою готовность помочь Украине с ПДЧ. Оба хотя бы на словах, но озаботились украино-российскими отношениями. Но тактически позиции кандидатов все же отличаются.

Маккейн последовательно критикует Россию. Он обещает защищать Украину от ее соседа, возмущается внешней политикой Кремля, видит буквы КГБ в глазах Путина, он требует исключить Россию из «большой восьмерки». Обама не столь категоричен, хотя во многом повторяет идеи республиканца.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам