Штаты ввели дополнительные санкции по отношению к Беларуси

США ввели запреты в отношении трех белорусских компаний, связанных с государственным «Белнефтехимом», который ранее подвергся санкциям со стороны Америки, требующей освободить белорусских «политзаключенных». Минск расценил эти меры как ответ на его призыв к диалогу с Западом.

Министерство финансов США запретило американским компаниям и гражданам вести дела с белорусскими компаниями «Полоцк-Стекловолокно», «Лидская лакокраска» и Белорусский нефтяной торговый дом, — говорится в сообщении Минфина.

«Эти действия не представляют ничего нового. Речь идет о конкретизации адресатов тех ограничительных мер, о которых США уже объявляли ранее», — прокомментировал это белорусский МИД. Он назвал санкции направленными «против рядовых белорусских граждан».

Глава Нацбанка Беларуси сказал, что экономические санкции США отпугивают инвесторов от Беларуси. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко потребовал, чтобы Вашингтон видел в Беларуси «независимое, суверенное государство» и выразил готовность к диалогу, если «американцы готовы решать вопросы с этих позиций».

Новые экономические санкции предприняты американской стороной «сразу вслед за недвусмысленно заявленной президентом Беларуси открытой и честной позиции в пользу равноправного диалога», — говорится в комментарии белорусского МИД.

Источник: Liga.net
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам