Политика России по Крыму на руку украинским националистам

Российская политика в отношении Крыма часто играет на руку украинским националистам. Такое мнение было высказано большинством экспертов, принявших участие в ходе состоявшейся в в ИА «Росбалт» (г. Москва) дискуссии, проводившейся при участии Международной неправительственной организации «Ливадийский клуб».

Как заявил глава политической партии «Союз Левых Сил» Василий Волга, «заявления некоторых российских политиков в отношении Крыма и российско-украинских связей в целом, играют на руку тем радикально настроенным силам на Украине, которые стремятся углубить отрыв Украины от России».

По его словам, за 17 лет украинской независимости сформировалось поколение, в сознании которого Украина уже не является братской для России республикой, но государством, культура и история которого не только отделена от российской, но, зачастую, противоречат им. «Еще на этапе учебы в школе детям предвзято трактую те или иные исторические события, школьные учебники истории переписывались по нескольку раз. В умах молодого поколения существует историческая путаница», — считает Волга.

По его мнению, Россия должна приложить максимум усилий, чтобы не допустить разрыва социокультурных связей. Вместе с тем, лидер СЛС отметил, что заявления российских политиков должны быть уравновешены конкретными действиями. «Самыми главными продуктами, которые Россия обязана экспортировать являются не нефть и не газ, а русская культура и русский язык», — считает Василий Волга. В ходе дискуссии он также высказал мысль о том, что в случае ослабления «русского вектора» в Крыму, возможно усиление противостояния между украинцами и крымскими татарами.

В то же время, как считает еще один участник дискуссии, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ Сергей Марков, попытки американских и украинских политиков сделать ориентацию Украины антироссийской, ввести Украину в НАТО, создадут «горячую точку» в Черноморском регионе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам