Виктор Пилипишин призывает спасать молодежь от курения

Глава Шевченковского района и кандидат на должность мэра столицы от Блока Литвина Виктор Пилипишин призвал запретить уличную рекламу табачных изделий и строго наказывать предпринимателей, которые продают сигареты несовершеннолетним. Об этом он заявил 12 мая, во время проведения акции "Спасем от курения молодое поколение", которая состоялась в парке имени Тараса Шевченко. Во время мероприятия молодежь символически сжигала табачные изделия.

"Сегодня большинство людей недооценивают проблему табачной зависимости, — отметил Виктор Пилипишин. – А между тем, никотин — это тот же наркотик. А у нас выходит, что сигареты доступны большинству подростков. В то же время смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за 2007 год, по сравнению с 2003 годом, выросла на 6,2%. Постоянно растет количество больных онкологическими заболеваниями. А дети в Киеве чаще всего страдают заболеваниями органов дыхания. Это и не удивительно, ведь многие рекламные плакаты детям насаждают мысль о том, что курить – это престижно. Считаю, городская власть должна адекватно реагировать на подобные угрозы здоровью детей".

Напомним, что по данным соцопросов 37% подростков Киева курят. При этом 5-10 сигарет в день является нормой для 50% респондентов, 31% опрошенных выкуривают меньше 5 сигарет, а 19% — больше пачки табачных изделий в день. 47% респондентов начали курить в возрасте 11-13 лет, немного меньше — 34% — в возрасте 13-16 лет, а в 8-10 лет начали курить 19% опрошенных. 45% опрошенных сознались, что у них часто возникают проблемы с приобретением сигарет, 41% отметил, что изредка такие проблемы возникают, 12% опрошенных никогда не имели проблем с покупкой сигарет.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам