В "Оппозиционной платформе" заявили, что офис партии прослушивался СБУ

Депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Загородний считает, что Служба безопасности Украины прослушивала офис политсилы в Киеве и проводила там обыски, чтобы убрать аппаратуру.

Ранее представители партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" на основании опубликованной в СМИ информации обвинили СБ Украины в организации незаконной слежки за своими депутатами. Спецслужба отвергла эти обвинения, но Государственное бюро расследований по заявлению депутатов возбудило уголовное дело.

"У нас также была информация о том, что кроме прослушивания наших телефонов, онлайн идет информация из нашего офиса, и все, что происходит в нашем офисе, оперативно ложится на стол руководства Службы безопасности Украины. Такая информация могла быть только в том случае, если в офисе или рядом с ним находится прослушивающая аппаратура, то есть "жучки". И мне кажется, что как раз тот обыск, который был неделю назад, 4 декабря, был сделан Службой безопасности Украины с одной целью — чтобы убрать эту прослушивающую аппаратуру, которая могла быть у нас в офисе", — заявил в среду Загородний в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, еще до обыска в его офисе была обнаружена камера.
Депутат политсилы Ренат Кузьмин ранее сообщил, что Служба безопасности проводит обыски в здании, где находятся офисы депутатов парламента от "Оппозиционной платформы – За жизнь". В партии заявили, что обыски прошли в офисах шести депутатов: Виктора Медведчука, Тараса Козака, Василия Нимченко, Юрия Загороднего, Виктора Черного, Александра Колтуновича. Пресс-секретарь СБ Украины Елена Гитлянская заявила, что следственные действия не имеют отношения к политике.

Согласно украинскому законодательству, слежку и другие следственные действия в отношении действующих депутатов парламента можно проводить после голосования за это в Верховной раде. До голосования в парламенте депутаты защищены неприкосновенностью.

Парламент Украины принял закон, которым предлагается внести изменения в конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности с января 2020 года. Документ подписал президент Владимир Зеленский. Он вступает в силу с 1 января.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам