Ющенко поручил что-нибудь переименовать

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету министров создать оргкомитет по подготовке и празднованию в 2009 году 350-летия победы войска под руководством гетмана Украины Ивана Виговского в Конотопской битве.

Об этом идет речь в Указе Президента Украины № 207/2008 «О праздновании 350-летия победы войска под руководством гетмана Украины Ивана Виговского в Конотопской битве», текст которого обнародован на сайте главы государства.

В состав оргкомитета должны быть включены представители центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, Национальной академии наук Украины, Совета Украинского казачества, общественности.

Кроме того, правительство должно разработать и утвердить в месячный срок план мероприятий по подготовке и празднованию этой даты, предусмотрев организацию и проведение в 2008 и 2009 годах в селе Шаповаловка в Конотопского района Сумской области Всеукраинского фестиваля «Казацкий родослав»; в апреле 2009 года в Крыму — научной конференции, посвященной истории украинско-крымского союза середины XVII века, в июне 2009 года в Киеве — научной конференции, посвященной военным событиям под Конотопом в 1659 году, а также проведение тематических конференций, круглых столов в других городах Украины.

На протяжении 2008-2009 годов в учебных заведениях, заведениях культуры, воинских соединениях и частях должны быть проведены мероприятия, посвященные Конотопской битве; обеспечено углубленное изучение в учебных заведениях событий, связанных с Конотопской битвой; создан документальный фильм и тому подобное.

Кабмин также должен обеспечить вместе с Сумской областной государственной администрацией решение вопроса о сооружении мемориального комплекса, посвященного победе в Конотопской битве.

Также глава государства поручил Кабинету министров, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям изучить вопрос и в случае необходимости принять меры для наименования или переименования в установленном порядке улиц, проспектов, площадей в населенных пунктах Украины, воинских частей, учебных заведений в честь победы в Конотопской битве, гетмана Украины Ивана Виговского, других выдающихся военачальников и участников боевых действий в Конотопской битве.

При этом Министерство иностранных дел должно принять меры по привлечению к участию в торжествах по этому случаю представителей дипломатического корпуса иностранных государств и украинской общественности за рубежом.

Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины поручено обеспечить широкое освещение в СМИ мероприятий по подготовке и празднованию 350-летия победы в Конотопской битве, организовать циклы тематических теле- и радиопередач, выступления ведущих ученых и представителей общественности.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам